Беременную по итогам медосмотра отстранили от работы – оплатят ли это время

Беременную по итогам медосмотра отстранили от работы – оплатят ли это время

© Pinterest

Не оплатят, но и не уволят – она сможет уйти в декрет с выплатой пособия, говорят в Роструде.

Беременную сотрудницу отстранили от работы по результатам прохождения ежегодной рабочей медкомиссии. На какой срок это могут сделать? Оплачивают ли эти дни? Может ли она уйти в декрет при наступлении 30 недель беременности? Оплачивают ли в таких случаях декретный отпуск? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф”.

Чтобы отстранить от работы беременную сотрудницу на основании медзаключения работодателю нужно издать приказ, сообщили консультанты Роструда.

Срок отстранения указан в заключении медиков. Этот период работнику не оплачивается (статья 76 ТК).

В декрет такая работница может уйти, ей должны заплатить пособие по беременности и родам.

Источник: audit-it.ru